среда, 6 февраля 2013 г.

схемы орнамента для рушника

Расшитые полотенца подразделяются по назначению на три категории: благословенные, союзные и хлебосольные свадебные рушники Схемы их вышивки несколько отличаются друг от друга.

Наверное, не все знают, что вышитому узору свадебного рушника придавалось особенное значение - ведь в него закладывалась не только положительная энергетика, но и глубокий смысл, несущий связь с предками. Свадебные рушники схемы которых передавались из поколения в поколение, бережно хранились и также считались оберегами всего рода.

Сегодня многие обряды утратили актуальность. Однако, традиция украшать иконы декоративными полотенцами и встречать молодоженов на расшитом рушнике, не только сохранилась, но и стала неотъемлемой частью современной свадебной обрядности.

В старину весь сопровождали рушники - расшитые полотенца, которые по преданию, являются символом жизненного пути. Количество рушников, используемых в процессе свадьбы, порой доходило до сорока штук! Все они вышивались вручную, и являлись частью приданого невесты.

Свадебные рушники Схемы вышивки и их значение

Свадебные рушники схемы орнамента

Советы молодоженам на свадьбу

Свадебные рушники схемы орнамента. Подборка статей по теме Советы молодоженам на свадьбу. Свадьба ОК! Советы молодоженам на свадьбу, организация свадьбы, свадебный банкет, традиции и обряды для свадеб, современные традиции и история свадьбы, приметы и предрассудки для свадьбы, современный взгляд на свадебный банкет, годовщины свадеб, правила для гостей на свадьбе, забавные свадебные истории.

Комментариев нет:

Отправить комментарий