суббота, 9 февраля 2013 г.

стихи про казахский весенний праздник наурыз

Наша посещаемость

365 дней в году являются праздничными. Нажмите на календарь, чтобы узнать когда будет следующий праздник, и в какой день он уже прошёл.

Календарь праздников:

Выбрать из каталога:

Праздники и всё для них

Нажмите на птичку, чтобы перейти в наш микроблог

У нас есть свой микроблог в Твиттер. Подписывайтесь на наши праздничные твиты, будьте в курсе самых последних наших публикаций на тему праздников!

Мы собрали все наши статьи, публикации на праздничную тематику и поместили их в удобный для поиска каталог. Здесь вы сможете легко найти нужный материал для намечающегося веселья с гостями, застолья. Готовьтесь к праздникам заранее, заходите в .

Материалы для праздника

Интересные новости

Лучшее для праздников

Надеемся, что вам понравилась наша публикация Наурыз - казахский праздник. Оставайтесь с нами и смотрите ещё , написанные нашей рукой.

Наурыз - казахский праздник. Этот день приходился, обычно, на 21 марта. Казахи назвали этот месяц - Наурыз - время, когда начинается обновление в природе, интенсивное прорастание зелени, появление набухших почек на ветках деревьев, и весенний первый гром.Родившихся, в этот день, мальчиков называли Наурызбеками или Наурызбаями, девочек - Наурызгуль или Наурыз. Выпадение снега, в этот день, считалось доброй приметой. В казахских легендах, девичью красоту сравнивают со снегом Наурыза - белым и чистым.На праздник Наурыз, для угощения, готовили блюдо - Наурыз коже - похлебку из семи компонентов: жир, мясо, лук, курт, иримшик (творог), пшеница и соль. Накануне праздника, люди приводили в порядок дела, дома, мирились. В ночь перед Наурызом, все емкости в доме наполняли молоком, зерном, айраном, ключевой водой для того, чтобы были: изобилие, урожай и дождь. Когда наступал день Наурыза, все люди излучали радость, и доброе расположение духа, желали друг другу, чтобы беды и невзгоды миновали их. Одевались, обязательно, чисто опрятно, по возможности в новое.Наступал полдень, и в установленном месте, рядом с селением, резали быка, из которого готовили традиционное блюдо - "бель-котерер", что означает "выпрямляющий стан". Бык считается, у казахов, одним из сильнейших животных, а значит, по поверью, дает людям выносливость и силу. После трапезы начинаются игрища: "Айкыш-уйкыш" (друг против друга), и "Аударыспек" - джигиты на лошадях, перетягивают один другого из седла.На празднике, обязательно, было состязание девушек с джигитами, Девушками ставилось условие, что если победит джигит, то он получает право жениться на ней, а если она, то джигит будет выполнять все ее желания. Наурыз, обычно, завершался свадебными торжествами.День заканчивался состязанием двух акынов, которые на глазах у зрителей, виртуозно, отвечали друг другу в стихотворной форме, только что сочиненными песнями. Состязание заканчивалось с заходом солнца, что означало победу добра над злом. Разжигался костер, и все люди, зажигая от него факелы, начинали обходить окрестности с песнями и плясками. Так завершался праздник равноденствия и весеннего обновления.

Отправьте ссылку на эту публикацию своим друзьям или знакомым!

Наурыз - казахский праздник

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Наурыз - казахский праздник

Комментариев нет:

Отправить комментарий