пятница, 8 февраля 2013 г.

и.а.куратов основоположник коми литеротуры

Одна из учатниц нашей команды подробно изучила жизнь и творчество Майи Викторовны Московкиной, оформив свои мысли ввиде реферата: "Когда струится свет любви...".Ключевые слова: , , ,

Майя викторовна Московкина - член Союза писателей россии, четырежды номинант международной премии "Филантроп". её стихи и проза хорошо известны в нашем городе, а также в россии. Теплота, доброта, гуманность и красота - те основныеобразы, которые привлекают читателей к творчеству этой необычной женщины.

Душа, слетевшая с небес,Опять любовь ко мне явилась!Ты - воздух мой, пьянящий лес,мир исцеляющая сила! 

Вакурова Александра Валерьевна

Ист.: Ключевые слова: , , , , ,

Именем Куратова названы его родное село Кибра, улицы в Сыктывкаре и Алматы, педагогический колледж и общеобразовательная школа в Сыктывкаре. В 1989 году к 150-летию поэта выпущена марка СССР.

После окончания Яренского училища он продолжил свое образование в Вологодской духовной семинарии, где по-настоящему увлёкся литературным творчеством на родном языке.

Само это здание было выстроено позже, но примерно на этом месте стояло Яренское  духовное училище, в которое в 1850 году поступил будущий поэт, ему тогда только-только исполнилось одиннадцать лет.

Следующим после каменного здания бывшего казначейства идет старинное деревянное двухэтажное здание. На нем – мемориальная доска, из которой можно узнать, что здесь в средине прошлого века учился поэт, лингвист, исследователь истории народа коми, основоположник коми литературы Иван Алексеевич Куратов.

Поэт И.А. Куратов

Угрюмов Олег Александрович

Для всех жителей нашего города важно, что наблюдаемые в Глазове во время ссылки факты и люди нашли отражение в 12 письмах, записных книжках и ряде произведений: "Ненастоящий город", "Собор с зароком","Глушь", "История моего современника".Ключевые слова: , ,

Интересно, что Владимир Галактионович был активным подписчиком библиотеки при Земской управе и даже помогал формировать её фонды, участвовал в громких читках для населения. Сегодня эта библиотека с гордостью носит его имя - Публичная научная библиотека им. В.Г. Короленко.

В мае 1879 года по подозрению в распространении революционных изданий он вместе со своим братом Илларионом был сослан в Вятскую губернию. Глазовский период ссылки будущего писателя длился с 3 июня по 25 октября 1879 года. Вот как описывает своё первое впечатление о Глазове Владимир Короленко: "А вот и Глазов. Город уездныйКак рады были мы, что наконец добрались до этого Глазова, что наконец стали лицом к лицу с городом, в котором придется скоротать немало…"

Центральное место в нашем маршруте будут занимать места, связанные с именем Владимира Галактионовича Короленко, который оказал большое влияние на развитие культурной истории нашего края.

Вакурова Александра Валерьевна

По данным Торгового Дома Книги "Москва", Торгового Дома "Библио-Глобус" и интернет-магазина Ozon.ru

СОБЫТИЯ, АНОНСЫ, АКЦИИ

Комментариев нет:

Отправить комментарий