четверг, 7 февраля 2013 г.

сочинение-рассуждение "дай отдохнуть и фонтану

В настоящее Полное собрание сочинения Козьмы Пруткова вошло все, что было им когда-либо напечатано, кроме следующего: а) стихотворений: «Возвращение из Кронштадта», «К друзьям после женитьбы», «К толпе», эпиграмма о Диогене, то же о Лизимахе и басня «Пятки некстати», б) нескольких афоризмов, в) нескольких «выдержек из записок деда», г) комедии «Любовь и Силин» и д) проекта: «О введении единомыслия в России». Из числа этих, не вошедших в настоящее издание произведений К. Пруткова, стихотворения, афоризмы и рассказы деда исключены им самим из подготовляющегося собрания его сочинений по их слабости; ком. «Любовь и Силин» исключена им потому, что была напечатана без его ведома, ранее окончательной ее отделки; а проект «о единомыслии» исключ

Сочинения Козьмы Пруткова сначала печатались исключительно в журн. «Современник» 1851, 1853 1854 и 1860 1864Pгг. (в 1851Pг. там помещены только три его басни, без подписи, в «Заметках Нового Поэта»). Впоследствии в первых 1860-х гг. несколько (преимущественно слабейших) его произведений было напечатано в журн. «Искра»; а в 1861Pг. была помещена в журн. «Развлечение», P18, комедия его «Любовь и Силин». Затем в 1881Pг. напечатана в первый раз в газ. «Новое время», P2026, басня «Звезда и брюхо». Вот все издания, в которых были напечатаны сочинения Козьмы Пруткова.

2)PСочинения Козьмы Пруткова.

1)PЛичные сведения.

Биографические сведения о Козьме Пруткове

Сочинения Козьмы Пруткова

В основу настоящего издания легло собрание сочинений, подготовленное Жемчужниковыми.

Козьма Прутков коллективный псевдоним русских писателей середины XIX века А. К. Толстого и трех братьев Жемчужниковых, создавших вымышленный сатирический образ самодовольного поэта-чиновника. Под этим именем печатались стихи, басни, афоризмы, комедии и литературные пародии, высмеивающие мнимое величие, консерватизм мысли, реакционную благонамеренность, различного рода эпигонство в литературе.

Козьма ПрутковСочинения Козьмы ПрутковаМосква, Советская Россия, 1981

• • • • • • ТЕКСТ КНИГИ

здесь можно бесплатно скачать книги в удобном формате для чтения в оффлайне и на мобильных устройствах

БИБЛИОТЕКА РУССКОЙ КЛАССИКИ

Козьма Прутков - Сочинения Козьмы Пруткова

Комментариев нет:

Отправить комментарий