суббота, 9 февраля 2013 г.

российская федерация - участник европейской конвенции

Основные разделы

с общественностью и средствами массовой информации

Управление по взаимодействию

Управление международного права и сотрудничества,

В частности, Наталья Павлова отметила, что правовая основа для субсидиарности при разрешении экономических споров в Российской Федерации под воздействием практики Европейского Суда сформулирована в нормах Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации применительно к основаниям для пересмотра судебных актов в порядке надзора: «Одним из таких оснований является нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно международным договорам Российской Федерации, к которым относится и Европейская конвенция». Следовательно, заметила Наталья Павлова, компания или предприниматель, сумевшие обосновать при обращении с надзорной жалобой нарушение одного из прав, гарантированных Конвенцией, вправе рассчитывать на судебную защиту на национальном уровне - в Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации: «Так, недавно Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, руководствуясь нормами Конвенции и подходами Европейского суда по правам человека, вынес постановление, которым признал нарушение права компании на суд в форме исполнения судебного акта в разумный срок и присудил компенсацию вреда, вызванного нарушением её права на исполнение судебного акта в разумный срок, так как по вине службы судебных приставов решение суда не исполнялось более 10 лет». И такие случаи, по мнению Павловой, не являются единичными.

Особое внимание участники конференции уделили проблеме субсидиарности наднационального и национального правосудия в контексте российских и итальянских дел. С докладом, посвященным проблеме субсидиарности в контексте итальянских и российских дел в Европейском суде по правам человека, выступил Секретарь-канцлер и главный юридический советник Европейского суда по правам человека в отставке Микеле де Сальвиа. О действии принципа субсидиарности при рассмотрении жалоб на нарушение Конвенции Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации рассказала судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Наталья Павлова.

Участники конференции обсудили значение Европейской конвенции и практики Европейского суда по правам человека в формировании современной модели защиты прав человека на европейском континенте. Также в ходе дискуссии были затронуты проблемы имплементации стандартов, формируемых Европейским судом, в законодательство и судебную практику национальных государств. С докладом о взаимодействии национальной и наднациональной систем в современных условиях выступил Председатель Конституционного Суда Российской Федерации Валерий Дмитриевич Зорькин. Судья Конституционного Суда Итальянской Республики Джузеппе Фриго рассказал о практике применения Европейской конвенции в национальном судопроизводстве через призму Конституции Италии. Первый Председатель Кассационного Суда Италии Эрнесто Лупо поделился с участниками конференции своим взглядом на пути развития кассационного производства Италии в свете применения Европейской Конвенции в национальном судопроизводстве. Судья Европейского суда от Италии Гуидо Раймонди посвятил свое выступление вопросам статуса и действия Европейской конвенции и постановлений Европейского суда во внутреннем праве Италии.

Конференция прошла в Конституционном Суде Российской Федерации при участии руководителей и судей высших судов России и Италии, представителей адвокатского сообщества обеих стран, судей и сотрудников Европейского суда по правам человека.

28 мая 2012 года судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Наталья Павлова и советник Управления частного права Дмитрий Афанасьев приняли участие в российско-итальянской конференции «Реализация Европейской Конвенции по защите прав и основных свобод человека национальными судебными системами: опыт Италии и России» (Санкт-Петербург).

Российской Федерации

Высший Арбитражный Суд

28 мая 2012 года судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Наталья Павлова и советник Управления частного права Дмитрий Афанасьев приняли участие в российско-итальянской конференции «Реализация Европейской Конвенции по защите прав и основных свобод человека национальными судебными системами: опыт Италии и России» (Санкт-Петербург). :: Пресс-релизы :: Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

Комментариев нет:

Отправить комментарий