суббота, 2 февраля 2013 г.

кварцевый резонатор 27140 кгц

Во время вспышки из-за увеличения коллекторного тока транзистора VT1 С2 немного разряжается, а С5 подзаряжается. Это приводит к снижению тока ѴТ¶ и срыву генерации. После этого через резисторы R2 и R4 происходит подзарядка С2 и С5, соответственно. Подзарядка происходит до тех пор, пока коллекторный ток ѴТ¶ не достигнет того значения, при котором образуется очередная вспышка. Осциллограммы в характерных точках приемника показаны на рис. I ЗА.б. С конденсатора С2 продетектирован-ный сигнал вместе с пилообразным сигналом гашения через конденсатор С4 поступает на регулятор громкости R3. Далее сигнал проходит через фильтр низкой частоты, собранный на R14, С¶З, С14, который обрезает частоту гашения, полезный сигнал звуковой частоты поступает на У34. Усилитель 34 собран на двух транзисторах VT2 и ѴТЗ. Выходной каскад работает в классе А при токе коллектора около 20 мА. Динамическая головка ВА¶ включена в оконечный каскад УЗЧ через выходной трансформатор Т1.

Рис. 13.3. Принципиальная схема малогабаритной радиостанции

Рассмотрим отдельно режимы работы радиостанции. В режиме приема принятый антенной WA1 сигнал через удлиняющую катушку L1 и антипаразит-ный резистор R1 поступает на катушку связи L2 сверхрегенеративного детектора — транзистор VT1. По постоянному току режим транзистора задается базовым делителем R6, R8 и резисторами R4 и R2, которые вместе с конденсаторами С5 и С2 задают частоту гашения. Элементами контура L3 и С1 производится настройка детектора на требуемую частоту. Электрическая цепь, состоящая из СЗ, R3 и С7, задает глубокую положительную обратную связь.

На рис. 13.3 схема радиостанции типа «Д» с дальностью связи не менее 80 м. В передатчике и приемнике используется один и тот же каскад ВЧ на транзисторе VT1. При приеме он работает в режиме сверхрегенерации, а при передаче — в режиме непрерывной генерации с кварцевой стабилизацией частоты и коллекторной модуляцией.

Среди разрешенных типов радиостанций личной связи есть так называемый тип «Д» — детские переговорные устройства. Для них выделена частота 27,140 МГц при мощности передатчика 10 мВт и амплитудной модуляции с полосой частот 300...3000 Гц.

Схема простой радиостанции на трех транзисторах (27,140 МГц)

Радиоэлектроника, схемы, статьи и программы для радиолюбителей

Схема простой радиостанции на трех транзисторах (27,140 МГц)

Комментариев нет:

Отправить комментарий